nabe_chanko

こんにちは、あんころ姉です。

ここ最近は冷たい雨の日が続き、鍋物が恋しい季節となりましたね。

我が家でも昨日の夕飯を牡蠣鍋にしようと前日から食材を買い揃え始めたのですが・・・主役級の野菜である「長ネギ」だけが揃わなかったのです!

物がなかった訳ではなく、お高すぎて手がでませんでした。

税込みで1本当たり100円位

我が家の鍋物は「長ネギ」命!と言っていいほどの量を使います。

鍋に限らず、「長ネギ」は毎日の食卓に欠かせない必需品なのです!!

というわけで昨日、所用で出かけた際に「JA津田」に立ち寄ってみたところ、「長ネギ」6本で150円(位だったと)。少し細めでしたが、柔らかそうで美味しそうでした。

迷うことなく2束購入。

そして、大量に長ネギの入った牡蠣鍋を食することができました。(見立てとおり、長ネギ甘くて美味しかったです)

JA直売所、使えますね~。